Comunidad de vecinos

La Navidad en las comunidades de vecinos: ¿Es obligatorio participar?

La Navidad En Las Comunidades De Vecinos ¿es Obligatorio Participar

La Navidad en las comunidades de vecinos es cada vez más común que se decore las zonas comunes con decoración navideña. Pero, por muy bonita que sea la decoración, suele salir cara. Entonces ¿Estás obligado a participar o contribuir con los gastos? Hoy desde Econet Desatascos, tu empresa de Desatascos urgentes en Barcelona te lo contamos. 

¿Están obligados todos los propietarios a participar?

Aparte del gasto en decoración navideña, también es muy común hacer regalos al personal de la comunidad de vecinos. El problema está en que no a todas las personas les gusta la navidad. Hay muchas personas que por cuestiones morales, económicas o religiosas no celebran la Navidad.

Según la Ley de Propiedad  Horizontal (artículo 9.1), los gastos navideños comunes en una comunidad de vecinos están permitidos ya que es una actividad “No inadecuada”. Siempre y cuando los gatos sean con sentido y proporcionado. 

Soluciones

Para evitar problemas con aquellos propietarios que no son afines de estas fiestas, lo mejor es que los gastos comunes de festivos estén acordados de antemano en la Junta de Propietarios. 

Otra solución podría ser la de incluir gastos festivos en la normativa interna de la comunidad de vecinos. 

Estas soluciones sin duda podrán ahorrar dolores de cabeza a los miembros de la comunidad de vecinos. 

Estas Navidades estamos a tu lado

Nosotros desde Econet seguimos a tu lado las 24 horas del día y los 365 días del año. Así que si tienes atascos estas fiestas, nosotros somos tu empresa. Econet Desatascos es tu empresa especialista en la revisión y limpieza de tuberías, ya sea para un desatasco urgente o una revisión de tuberías, Econet es tu empresa ¡Llámanos! 

Ver todas

Artículos Relacionados